coupe du monde - Onze d'Afrik - L'actualité du football

Dates, lieux, heures… le calendrier complet de la Coupe du monde 2022 !

Publié par
cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football
cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football
cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football
cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football

A vos agendas ! Du match d’ouverture Sénégal-Pays-Bas le lundi 21 novembre, à la finale du dimanche 18 décembre au Lusail Iconic Stadium, cochez toutes les dates de la Coupe du Monde 2022.

64 rencontres, 32 nations et 896 joueurs qui rêvent du toit du Monde, le Qatar sera le théâtre du plus grand événement sportif du millésime 2022. Voici le programme complet (horaire GMT) :

Le calendrier de la phase de groupes

Groupe A
1ère journée :

Lundi 21 novembre: Sénégal-Pays-Bas à Doha, à 09h gmt

Lundi 21 novembre: Qatar-Equateur à Al Khor, à 15h gmt

2e journée :

Vendredi 25 novembre: Qatar-Sénégal à Doha, à 12h gmt

Vendredi 25 novembre: Pays-Bas-Equateur à Al Rayyan, à 15h gmt

3e journée :

Mardi 29 novembre: Equateur-Sénégal à Doha, à 14h gmt

Mardi 29 novembre: Pays-Bas-Qatar à Al Khor, à 14h gmt

 

Groupe B
1ère journée:

Lundi 21 novembre: Angleterre-Iran à Doha, à 12h gmt

Lundi 21 novembre: Etats-Unis-Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine) à Al Rayyan, à 18h gmt

2e journée :

Vendredi 25 novembre: Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine)-Iran à Doha, à 09h gmt

Vendredi 25 novembre: Angleterre-Etats-Unis à Al Khor, à 18h gmt

3e journée :

Mardi 29 novembre: Iran-Etats-Unis à Al Rayyan, à 18h gmt

Mardi 29 novembre: Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine)-Angleterre à Doha, à 18h gmt

 

Groupe C
1ère journée :

Mardi 22 novembre: Argentine-Arabie Saoudite à Lusail, à 09h gmt

Mardi 22 novembre: Mexique-Pologne à Doha, à 15h gmt

2e journée :

Samedi 26 novembre: Pologne-Arabie Saoudite à Al Wakhrah, à 12h gmt

Samedi 26 novembre: Argentine-Mexique à Al Rayyan, à 18h gmt

3e journée :

Mercredi 30 novembre: Arabie Saoudite-Mexique à Doha, à 18h gmt

Mercredi 30 novembre: Pologne-Argentine à Lusail, à 18h gmt

 

Groupe D
1ère journée :

Mardi 22 novembre: Danemark-Tunisie à Al Wakrah, à 12h gmt

Mardi 22 novembre: France-Barragiste intercontinental (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie) à Al Rayyan, à 18h gmt

2e journée :

Samedi 26 novembre: Tunisie-Barragiste intercontinental (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie) à Doha, à 09h gmt

Samedi 26 novembre: France-Danemark à Lusail, à 15h gmt

3e journée :

Mercredi 30 novembre: Barragiste intercontinental (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie)-Danemark à Al Wakrah, 14h gmt

Mercredi 30 novembre: Tunisie-France à Al Rayyan, à 14h gmt

 

Groupe E
1ère journée :

Mercredi 23 novembre: Allemagne-Japon à Doha, à 12h gmt

Mercredi 23 novembre: Espagne-Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica) à Al Khor, à 15h gmt

2e journée : 

Dimanche 27 novembre: Japon-Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica) à Al Rayyan, à 09h gmt

Dimanche 27 novembre: Espagne-Allemagne à Doha, à 18h gmt

3e journée :

Jeudi 1er décembre: Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica)-Allemagne à Doha, à 18h gmt

Jeudi 1er décembre: Japon-Espagne à Al Khor, à 18h gmt

 

Groupe F
1ère journée :

Mercredi 23 novembre: Maroc-Croatie à Al Rayyan, à 09h gmt

Mercredi 23 novembre: Belgique-Canada à Doha, à 18h gmt

2e journée :

Dimanche 27 novembre: Belgique-Maroc à Al Khor, à 12h gmt

Dimanche 27 novembre: Croatie-Canada à Doha, à 15h gmt

3e journée :

Jeudi 1er décembre: Canada-Maroc à Al Rayyan, à 14h gmt

Jeudi 1er décembre: Croatie-Belgique à Doha, à 14h gmt

 

Groupe G
1ère journée :

Jeudi 24 novembre: Suisse-Cameroun à Doha, à 09h gmt

Jeudi 24 novembre: Brésil-Serbie à Lusail, à 18h gmt

2e journée :

Lundi 28 novembre: Cameroun-Serbie à Al Wakrah, à 09h gmt

Lundi 28 novembre: Brésil-Suisse à Al Rayyan, à 15h gmt

3e journée :

Vendredi 2 décembre: Serbie-Suisse à Doha, à 18h gmt

Vendredi 2 décembre: Cameroun-Brésil à Lusail, à 18h gmt

 

Groupe H
1ère journée :

Jeudi 24 novembre: Uruguay-Corée du Sud à Al Rayyan, à 12h gmt

Jeudi 24 novembre: Portugal-Ghana à Al Wakrah, à 15h gmt

2e journée :

Lundi 28 novembre: Corée du Sud-Ghana à Doha, à 12h gmt

Lundi 28 novembre: Portugal-Uruguay à Lusail, à 18h gmt

3e journée :

Vendredi 2 décembre: Ghana-Uruguay à Al Wakrah, à 14h gmt

Vendredi 2 décembre: Corée du Sud-Portugal à Al Rayyan, à 14h gmt

 

Huitièmes de finale :
Du samedi 3 décembre au mardi 6 décembre

 

Quarts de finale :
Les vendredi 9 décembre et samedi 10 décembre

 

Demi-finales :
Les mardi 13 décembre et mercredi 14 décembre

 

Match pour la 3e place :
Le samedi 17 décembre à Doha

 

Finale Coupe du monde 2022 :
Le dimanche 18 décembre à Lusail

→ A LIRE AUSSI : L’avis honnête d’Arsène Wenger sur l’arbitrage d’Algérie-Cameroun !

→ A LIRE AUSSI : «C’est ce que je souhaitais», Wahbi Khazri (Tunisie) a hâte d’en découdre avec la France

→ A LIRE AUSSI : Coupe du monde 2022 : Jay-Jay Okocha désigne le pays africain qui peut créer la sensation

cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football
cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football
cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football
cfSDLCF - Onze d'Afrik - L'actualité du football

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.